Море в Голландии

Берега северной Европы и, в том числе, Королевства Нидерландов омываются Северным морем. Оно достаточно мелководное и относится к бассейну Атлантического океана. Море в Голландии ранее называлось Немецким, а самая мелководная его часть на юге иногда выделяется в отдельное Ваттовое море.

Статистика знает все

На языке цифр Северное море можно описать достаточно коротко:

  • Его береговая линия протянулась на шесть тысяч километров, при этом 450 километров – это берега Королевства Нидерланды.
  • Средняя глубина моря в Голландии – 95 метров, а максимальная – 725 метров. Глубина двух третей площади водоема не достигает 100 метров.
  • Показатель объема воды в Северном море звучит достаточно внушительно – 94 тыс. куб. км, но на самом деле он невелик по сравнению с другими водоемами планеты. Причиной тому – относительная мелководность и небольшая площадь, составляющая 750 тыс. кв. км.
  • Треть территории королевства выступает над уровнем моря не более чем на метр, а еще 40 %  и вовсе расположены ниже нулевой отметки.

В Северное море впадают несколько крупных рек, самые известные среди которых – Рейн, Эльба и Темза. Значительные порты мирового уровня на море в Голландии – Роттердам и Амстердам.


Люди против моря

Северное море в Голландии веками противостоит людям, обрушивая на берега страны разрушительные волны. Трудолюбивые голландцы не только не уступают стихии ни пяди земли, но и отвоевывают у нее все новые территории с помощью защитных дамб и валов и мелиоративной программы "Дельта-план". В ней участвуют ветряные мельницы, перекачивающие морскую воду низин и болот и превращающие соленые территории в плодородные поля.
Отвоеванные земли называются польдерами. За несколько десятилетий реализации мелиоративной программы море в Голландии вынуждено было расстаться с 4,5 тыс. кв. км. своих территорий. Одно из главных достижений жителей страны в 1930-1950 годах прошлого века – осушение залива и создание на образовавшейся земле целой провинции, названной Флеволанд.
В королевстве есть поговорка о том, что Бог создал море, а голландцы берега, и тем, кто хорошо знает страну, это вовсе не кажется преувеличением.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2975
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3424
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2860
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать